Лаборатория в Броварах: незаконно синтезировали анаболические стероиды, - СБУ
- Опубликовано: 27 августа 2020
Сотрудники СБУ пресекли деятельность транснациональной преступной группировки, которая незаконно ввозило сильнодействующие вещества для изготовления анаболиков с последующей продажей в западные страны. На территории Броваров разместили подпольную лабораторию, задействованную в процессе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По предварительной версии следствия, в группировку входили граждане Украины и их зарубежные сообщники. Злоумышленники заказывали в Восточной Азии смеси с метандиеноном и нандролоном. Их используют для синтеза анаболических стероидов.
Чтобы избежать разоблачения, «товар» доставляли авиационным сообщением через международные почтовые сервисы под видом косметики, бытовой химии и продуктов питания.
По прибытии в аэропорт «Борисполь» груз транспортировали на склады и в подпольную лабораторию в Броварах. Синтезированы анаболические стероиды контрабандисты сбывали как продукцию известных марок на территории Украины и поставляли заказчикам из стран Западной Европы.
Следователи спецслужбы при участии оперативников и прокуроров осуществили 10 обысков по местам жительства и в офисах фигурантов дела, а также по адресам складов и подпольного производства в Броварах, Мариуполе, Кривом Роге, Одессе и Черноморскую, сообщают в СБУ.
Во время следственных действий правоохранители обнаружили почти 2 тонны готовой продукции, упаковки для фасовки товара и этикетки. Также изъяли компьютерную технику, флешнакопители, специальное оборудование для производства незаконной продукции, черновые записи, документацию и более 70 тыс. долларов США.
Следователи СБУ продолжают досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.2 ст.201 «Контрабанда» и ч.4 ст.321 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств» УКУ.
Сейчас устанавливают всех фигурантов дела, говорится в сообщении СБУ. Меры по блокированию контрабанды осуществляли под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.

Комментарии (0)