wrapper


В Броварах разоблачили полицейских, которые в подвальном помещении суда организовывали досуг заключенным, об этом сайту «Broportal» стало известно из сообщения полиции киевской области.

Противоправная деятельность сотрудников конвойной службы разоблачили коллеги из полиции Киевской области. Четырех правоохранителей отстранили от исполнения служебных обязанностей. Собранные материалы будут переданы в Государственное бюро расследований.

Когда правоохранители получили оперативную информацию о преступной деятельности полицейских конвойной службы, сразу решили ее проверить. Выяснилось, что во время конвоирования членов преступной группы, которых, еще аж 5 лет назад, в 2014 году задержали за совершение тяжких преступлений: бандитизм, разбойные нападения и незаконное хранение оружия. Из СИЗО для участия в судебных заседаниях, конвоиры в комнатах для арестованных организовывали им встречи с посторонними лицами.

В частности сотрудники полиции устраивали заключенным встречи с посторонними гражданами, среди которых были и лица с криминальным прошлым, и даже организовывали им застолья, к которым и сами приобщались! Также установлено, что они позволяли им пользоваться мобильными телефонами и даже употреблять алкоголь и наркотики, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небытов.

В сообщении также указано:

Следователи длительное время документировали преступную деятельность злоумышленников и после завершения досудебного расследования направили материалы уголовного производства в суд, чтобы подозреваемые получили предусмотренное законом наказание. Зато после завершения судебных заседаний некоторые конвоиры организовывали им «досуг» в подвальных помещениях одного из городских районных судов Киевщины.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники управления стратегических расследований, отдела инспекции по личному составу и полка полиции особого назначения в помещении находились 5 подсудимых, 5 «гостей» и 4 правоохранители. У одного из посетителей во время поверхностного осмотра изъяли предмет, похожий на пистолет (предположительно, травматический), шприцы и мобильные телефоны.

Такие сотрудники порочат результаты неутомимой работы полицейских, которые ежедневно своими поступками демонстрируют готовность служить и защищать. Поэтому моя позиция четкая и принципиальная: никаких оправданий и поблажек, только увольнение из рядов Национальной полиции и справедливый приговор суда. Поэтому об их противоправной деятельности уже проинформированы работники Государственного бюро расследований для предоставления их действиям правовой оценки и привлечения к ответственности, отметил начальник полиции.

Следователи начали уголовное производство по ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Также назначена служебная проверка, на время проведения которой конвоиры отстранены от выполнения служебных обязанностей. Кроме того, все собранные материалы будут направлены в Государственное бюро расследований.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION