Реконструкцию спорткомплекса «Светотехник» оценили почти в 27 млн грн
- Опубликовано: 24 апреля 2018
Согласно проектной документации, реконструкция спорткомплекса (СК) «Светотехник», что на Торгмаше, обойдется городу в 26744,022 тыс. грн. Через полгода спорткомплекс должен быть, как новый. Правда, когда начнутся работы, еще неизвестно, ведь нет и определенного подрядчика и необходимой суммы средств. Сейчас исполком одобрил только проектную документацию по рабочему проекту.
24 апреля исполком городского совета рассмотрел и одобрил 18 проектов решений. Среди утвержденных – два проекта решения, касающихся отдела капитального строительства (ОКС). В частности, исполком одобрил проектную документацию по рабочему проекту «Реконструкция спортивного комплекса «Светотехник» по ул. Броварской сотни (ранее Чкалова), 9-А» за такими технико-экономическими показателями:
| Показатель | Единица измерения | Число |
| Площадь земельного участка в границах землеотвода | га | 0,6 |
| Площадь застройки | м2 | 1758, 0 |
| Общая площадь помещений после реконструкции | м2 | 1289,0 |
| Расчетная площадь | м2 | 1094, 4 |
| Строительный объем | м3 | 9700,0 |
| Этажность здания | эт | 1 |
| Максимальное одновременное количество посетителей | ученики | 54 |
| Продолжительность строительства | месяц | 6 |
| Общая сметная стоимость строительства в текущих ценах, по состоянию на 29.03.2018 г. в том числе:
строительные работы – оборудование, мебель, инвентарь – прочие расходы Годовая потребность: – электрической энергии – тепловой энергии – воды |
тыс грн
тыс грн тыс грн тыс грн
тыс кВт ч Гкал тыс м3 |
26 744,022
19 859, 643 1488, 547 5 395,832
82,8 214,57 0,1148 |
Решение принято на основании представления ОКС от 20.04. 2018 г. и экспертного отчета Государственного предприятия «Киевоблстройинвест» филиала «Киевоблстройекспертиза» КОДА от 30 марта 2018 г. Проектно-изыскательские работы по данному объекту проводило ООО «Стройсервис 2016», с которым 3.10.2017 г. ОКС подписало договор на сумму 232 669,19 грн.
Как отметил директор СК «Светотехник», президент федерации ушу в Украине Олег Чуканов, здания спортивного комплекса 28 лет, и за все время ее существования реконструкция здания ни разу не проводилась. При этом в спорткомплексе ежемесячно проводятся соревнования местного уровня, ежеквартально – национальные соревнования и даже Международные фестивали. Также в СК тренируется национальная сборная команды ушу, где 70% спортсменов – броварчане. Поэтому «Светотехник» позарез нуждается в замене окон, дверей, сэндвич-панелей, пола, крыши, трибун, всей системы водоснабжения и водоотведения, электропроводки, а также строительство вентиляционной системы.
Решением городского совета от 15.02.2018 г. были внесены изменения в «Городскую программу по строительству и реконструкции объектов социального назначения на 2016-2020 годы» и реконструкцию спорткомплекса «Светотехник» включен в данную программу и утверждены расходы на 2018 год в сумме 600 тыс. грн. В свою очередь отдел капстроительства должен определиться с подрядной организацией, которая и будет реконструировать «Светотехник».
Также 24 апреля исполком предоставил ОКС функций заказчика на изготовление проектно-сметной документации и выполнение работ на объекте города «Реконструкция проезжей части площади Шевченко в г. Бровары Киевской области».

Комментарии (0)