wrapper


15 марта Бровары получили 615 тыс. грн для обеспечения амбулаторного лечения чернобыльцев, об этом во время оперативного совещания 18 марта рассказал Игорь Кравцов, руководитель Броварского центра первичной медико-санитарной помощи.

Как отметил Кравцов, в рамках государственной программы чернобыльцы могут получать бесплатно лекарства в некоторых аптеках. Стоимость предоставленных медикаментов город им возмещает. Аптеки с начала года вынуждены были работать в долг, поскольку первые деньги поступили только сейчас. Финансирование осуществляется за счет бюджета Киевской области.

Игорь Кравцов указывает, что предоставленные 615 тыс. грн наиболее вероятно являются средствами на первый квартал. Всего же в этом году медики подавали заявку на 2,9 млн грн – из расчета 1 тыс. грн на одного человека. Однако, окажут именно такую сумму в течение года, руководитель первичного звена прогнозировать не берется.

Однако Игорь Кравцов отмечает, что прошлогодние обязательства по данной программе область выполнила полностью, даже предоставила дополнительные средства. Напомним, со слов главного врача, тогда на реализацию программы предусмотрели 860 тыс. грн.

Игорь Кравцов также отмечает, что задержки с финансированием в начале года – обычное дело. Например, в 2018 году первые средства поступили аж в апреле. Однако в течение финансового года область наверстывала свои задолженности.

Еще в ноябре прошлого года Игорь Кравцов обратил внимание, что ранее чернобыльцы могли получать бесплатные лекарства только по перечню. Поэтому средства, предусмотренные программой, лежали «мертвым грузом». Теперь же ситуация изменилась. К тому же, на лечение чернобыльцам необходимо около 1 тыс. грн на год. На то время в городе насчитали 2134 представителей этой категории.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION