wrapper


В искусственном озере в парке «Победа» и в озере «Белом», что в парке «Приозерный», индекс кишечных палочек в 48 раз выше допустимой нормы. Купаться в таких озерах не стоит.


💡 Стоит отметить, что симптомы обычно появляются примерно через 1-7 дней после проникновение кишечных палочек в организм. У большинства зараженных людей начинается понос и спазмы желудка, а некоторые испытывают тошноту, рвоту и жар.


В то же время в водоемах не нашли патогенной флоры, холеры, а также не выявили нарушения норм содержания вредных веществ. Об этом свидетельствуют результаты проверки проб воды, проведенные броварским межрайонным отделом лабораторных исследований.

Как отмечают специалисты в своих выводах, материал для исследований поступившего в лабораторию еще 18 июня. Согласно документам, коли-индекс лактопозитивных кишечных палочек в обоих броварских озерах зафиксировали на уровне 240 000 единиц в 1 куб.дм. В образцах обнаружили цитобактер, который является условно патогенной флорой.

Эксперты лабораторного отдела указывают, что допустимая максимальная норма в случае отсутствия патогенной микрофлоры – 5 000 единиц в 1 куб.дм. При таких условиях, анализируя результаты исследований, специалисты не рекомендовали купание в озерах парков «Победа» и «Приозерный».

В то же время врачи отдела лабораторных исследований указывают, что в водоемах города не было выявлено значительно опаснее патогенной флоры: патогенных микроорганизмов, холерных и холероподібних вибрионов. Также специалисты не нашли отклонений норм по санитарно-химическим показателям. Исследования поверхностных вод на вредные вещества проводили позже, 25 июня.

Напомним, в обоих броварских озерах в течение длительного времени действует запрет на купание. И качество воды является лишь одной из причин. Чиновники и коммунальщики указывают на отсутствие обустройства пляжей, плохое качество дна и другие факторы.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION