wrapper


Раздельный сбор вторсырья стал платным для Броварчан, об этом сообщает городской сайт «Broportal» ссылаясь на пресс-службу ООО «ВТОРМА ЮА».

Ранее сборку и вывоз мусора в виде вторсырья (макулатура, пластик, стекло) осуществляла компания «ВТОРМА», как сообщают в компании, они делали это бесплатно, но далее компания не будет вывозить вторсыье на бесплатной основе.

Об этом было известно еще в мае, но контейнеры стояли и в некоторых ситуациях вторсырье вывозилось, то теперь ООО «ВТОРМА ЮА» начала активно убирать свои контейнеры по всем Броварам.

Текст полного сообщения представителей компании ООО «ВТОРМА ЮА»:

Со своей стороны, компания «ВТОРМА» несколько лет предоставляла услугу «РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР» в г. Бровары на территории ОСМД и других неприбыльных организаций. Мы бесплатно устанавливали пользователю (ОСМД) контейнеры-сетки для сортировки вторичного сырья. Обслуживание и вывоз макулатуры, пластика и стекла происходило за наш счет.

Сегодня возникла необходимость изменить условия предоставления услуги «РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР» в г. Бровары. Это связано со следующими факторами, которые требуют дополнительные расходы для нашего предприятия:

  • общим ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергетические носители;
  • ростом тарифов на сбор и вывоз ТБО для предприятий;
  • отсутствием механизма предоставления дотаций от местных властей на сбор и транспортировку отходов, которые могут быть переработанными;
  • увеличением в содержании контейнеров для раздельного сбора "бесплатных" бытовых отходов потребителей, требующих окончательной утилизации на свалке или мусоросжигательном заводе (до 40% отходов или полимерного сырья, которое в Украине не перерабатывается);
  • стремительного снижения стоимости вторичного сырья на внутреннем рынке, и тому подобное.

Начиная с 15 мая 2019 года услуга «Раздельный сбор» будет предоставляться на платной основе.

Стоимость услуги составляет – 500 грн. за вывоз 1 сетки. Кроме этого, пользователь услуги может приобрести в собственность контейнер для раздельного сбора (5м3). Стоимость составляет 10000 грн. за 1 единицу.

В противном случае мы вынуждены прекратить сотрудничество с существующими пользователями услуги и вывезти предоставленное в аренду оборудование (контейнеры для раздельного сбора вторичного сырья) с придомовой территории.

Для нашей компании – это взвешенный шаг, каким бы непонятным он не был для пользователей.

А еще, напомним, что в развитых странах Европы и мира сортировка и утилизация вторичного сырья всюду осуществляется на платной основе. Это дает возможность населению жить в чистой стране и заботиться об окружающей среде.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION