wrapper


С 29 марта по 4 апреля в Броварах зарегистрировали сразу 18 случаев кори, причем 11 из пациентов – дети. 13 больных не были вакцинированы. Такие показатели являются самыми высокими в этом эпидсезоне, что подтверждают отчеты броварского районного отдела лабораторных исследований.

Как указано в последнем отчете специалистов, на прошлой неделе корью заболели 18 человек в Броварах. Среди них – 7 взрослых, 7 детей, которые не посещают учебные заведения, и 4 ученика – из школ №2, №5, №6, №9. Врачи указывают, что во время эпидрасследования установили: 7 взрослых и 6 несовершеннолетних не были вакцинированы от кори. Причем среди детей есть трое школьников, которые должны быть привиты по возрасту.

Кроме того, как рассказал во время сегодняшней оперативной совещания заместитель директора Броварской многопрофильной клинической больницы Анатолий Бурый, по субботу в больницу госпитализировали еще троих инфицированных корью. Однако в течение воскресенья новых поступлений не было.

Напомним, что с 21 по 28 марта специалисты отдела лабораторных исследований зарегистрировали 13 заболевших корью в Броварах. И до этого дня большего показателя заболеваемости в течение эпидсезона не было. Лишь в первой половине февраля врачи обнаружили так же 13 случаев в течение недели.

Рекордной является заболеваемость и среди детей. 11 случаев за 7 дней превзошли предыдущий максимальный результат почти вдвое за этот эпидсезон. Причем, по крайней мере в течение двух недель в середине марта, врачи не фиксировали больных детей вообще.

Напомним, на прошлой неделе МИНЗДРАВ забил тревогу: заболеваемость корью в Украине снова начала расти. Причем Киевщина оказалась среди лидеров печальной статистики. Всего за отчетную неделю от коревой пневмонии скончались четверо, из которых трое – дети. А в течение года – 14 умерших!

Как отметила руководитель отдела лабораторных исследований Вера Товстоног во время сегодняшней оперативной совещания, учитывая сложную эпидситуации, на адрес броварского управления образования специалисты направили текст диктанта о кори для учеников 4-8 классов.

Отметим, согласно отчету, прошлая неделя также стал рекордным для ветрянки в этом эпидсезоне – 24 случая за неделю! А вот заболеваемость гриппом и ОРВИ за полмесяца снова начала уменьшаться с ускорением – как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION