wrapper


Как сообщается на сайте городского совета, мэр Броваров с делегацией посетил Францию в рамках проекта «Словами ребенка о мире».

Четыре года назад, в ходе празднования 100-летнего юбилея со дня начала I Мировой войны, город Бровары вместе с другими породненными городами Фонтеней-су-Буа, Франция, среди которых:.Еттербек, Бельгия, провинция Валь Тидоне, Италия, г. Трюси и г. Витенайм, Франция, г.Кунгьоль, Сенегал и г.Марина Гранде, Португалия - договорились об организации совместных мероприятий для детей и молодежи своих общин по пропаганде мира на земле и недопущения войны.

Во время И Мировой войны, преодолевая врага, солдаты-фронтовики заявляли: «Это будет последняя война». Но через два десятилетия началась II Мировая война привела к доминированию нацизма, холокоста и колониальных войн в следующих десятилетиях. Конец ХХ и начало ХХI века отмечены распространением военных конфликтов по всему миру.

С целью консолидации общей культуры за мир для нынешнего и будущего поколения и определения своей гражданской ответственности Комитетом породненных городов Фонтеней-су-Буа было предложено присоединиться к написанию книги «Словами ребенка о мире».

В рамках проводимого в нашем городе в 2016 году художественного конкурса (изобразительное искусство, поэзия, проза, декоративно-прикладное искусство и художественное фото) жюри были отобраны лучшие работы, которые вошли в книги «Словами ребенка о мире». В 2016 и 2018 годах в учебных заведениях авторами будущей книги проводились встречи, во время которых каждый имел возможность высказать свое отношение к вооруженных конфликтов и их последствий, а также рассказать о своем видении современного мирного мира в форме свободного диалога. В рамках проекта в 2016-2018 годах юные броварчане принимали участие в Двухнедельнике международной солидарности и Фестивали прав ребенка.

И как результат, 18 ноября 2018 года в селе Трюси, вблизи «Дороги Дам», где погибло 270 тысяч французских солдат, состоялось официальное подписание книги «Словами детей о мире» мэрами породненных городов, среди которых был мэр Броваров Сапожко Игорь Васильевич. К этой акции присоединилось более двухсот детей из породненных городов Франции, Бельгии, Италии, Португалии и Украины. Наша делегация на этот раз состояла из 33 человек, которые приняли активное участие в проекте. Народный хореографический коллектив» Оксамит "ДЕНЦ" Камелия " под руководством Чечельницкой о. С. подготовил великолепные номера, посвященные сохранению мира. Они были с овациями приняты в г. Фонтене-су-Буа (17 ноября) и г. Трюси (18 ноября). 6 юных броварчан, которые были приглашены в рамках Двухнедельника международной солидарности, приняли активное участие в круглом столе на тему: «Конфликты, войны и последствия для детей», который состоялся 17 ноября в Доме гражданина н.Фонтене-су-Буа. Информация об этой встрече была опубликована в местной газете.

Во время Фестиваля по правам ребенка юные броварчане провели мастер-классы по плетению украинских браслетов и обозначение на карте Европы в виде голубя мира породненных городов Фонтеней-су-Буа, рассказывали своим французским сверстникам о славную Украину и наш родной город Бровары.

Организаторы встречи выразили надежду, что участие в написании книги «Словами ребенка о мире» станет трамплином для реализации будущих успешных совместных проектов, которые помогут сделать свой вклад в сохранение мира на земле.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION