wrapper


До официального начала отопительного сезона (15 октября) осталось немного. Готово ли КП «Броварытепловодоэнергия» его начать вовремя?  Как броварчане будут получать услуги по горячему водоснабжению и какова цена всех этих вопросов?

Еще в начале сентября во время «Часа вопросов к правительству» премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Украина готова к началу отопительного сезона, и он начнется вовремя: запасы газа есть, с электроэнергией проблем нет, все энергосистемы работают в штатном режиме. В частности, «Нафтогаз Украина» отмечает:

Газа в подземке уже достаточно для того, чтобы Украина без проблем
прошла отопительный сезон. Если в подземке будет 16 или 16,1 млрд
куб. газа, это приведет то того, что у нас будет существенный резерв в
подземке на начало отопительного сезона.

Поэтому премьер-министр призвал политиков не пугать людей срывом отопительного сезона, а проблемы, которые возникают в некоторых регионах, в частности со светом, отоплением, горячей водой, – это локальные трудности, урегулирование которых – прямая ответственность местных властей, подчеркнул Владимир Гройсман. И средства в регионах есть – десятки миллионов гривен дала на места децентрализация, только стоит ими рационально распорядиться, отметил премьер-министр. Также Владимир Гройсман сообщил, что действующий ныне механизм субсидий будет работать и в дальнейшем.

О тарифах

Согласно информации, предоставленной начальницей управления пенсионного фонда Украины в Броварах Лидией Сенько, средний размер пенсии броварчанина – 2760,29 грн, средняя пенсия по инвалидности2490 грн. Всего в Броварах зарегистрировано 25587 пенсионеров, что является одной из незащищенных категорий населения.

В свою очередь директор КП «Броварытепловодоэнергия» Василий Андреев сообщил, что за предоставленные броварчанам услуги по льготам и субсидиям, государство возвратило их предприятию 6 млн грн только 400 тыс. грн. Из этих денег предприятие оплатило долги за энергоносители, сейчас же проплату проводят за средства предприятия. Также за последние три года государство задолжало КП «Броварытепловодоэнергия» разницу в тарифах в сумме 63 млн грн. И несмотря на это, говорит Василий Андреев, в Броварах проблем со своевременным началом отопительного сезона нет: все дома готовы к запуску тепла. В понедельник, 1 октября, готовность КП к началу отопительного сезона должна проверить специальная комиссия из госнадзора, которая и подпишет соответствующие акты. Это и станет официальным разрешением включать тепло. Если средняя суточная температура воздуха будет держаться не ниже +8 градусов, в Броварах начнут отопительный сезон с 15 октября. Если же три дня подряд за окном будет холоднее, чем +8, тепло включат раньше, пояснил директор КП. А в школах и детсадах города при необходимости тепло дадут раньше.

Не меньше вопрос: «будет в домах этой зимой тепло?» волнует броварчан и цена этого вопроса. В департаменте информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина утверждают, что повышение цены на газ – неизбежно. Это называют «вынужденным шагом для получения финансовых ресурсов от Международного валютного фонда для обслуживания и погашения внешних долгов». Как сообщил премьер-министр во время «Часа вопросов к правительству», сейчас ведутся переговоры с международными партнерами относительно единой цены на газ. Сейчас стоимость газа для населения – 7 тыс. грн за 1000 кубометров, а для промышленности11 тыс. грн.

Что ждет броварчан в отопительный период?

Теперь о том, что реально ожидает броварчан. Цены на природный газ, горячую воду, отопление и электроэнергию будут расти в течение следующих трех лет. Об этом сообщает в своем апрельском консенсус-прогнозе на 2018-2021 годы Минэкономразвития. Так, природный газ в течение 3 лет будет дорожать ежегодно на 20%. За электроэнергию в следующем году украинцы будут платить на 22,5% больше, в 2020 году – на 15% больше, а в 2021 году – на 12,5% больше. Горячая вода и отопление подорожают в 2019 году на 10%, в 2020 – на 11%, а в 2021 – на 20%.

Тарифы на горячую воду остануться без изменений

Вместе с отоплением в Броварах обещают включить горячую воду. Тарифы на горячее водоснабжение пока остаются без изменений: с рушникосушаркою – 75,28 грн за 1 м куб, без – 69,70 грн за 1 м куб.

Тарифы на отопление

Если сейчас тариф на централизованное отопление для броварчан, в которых установлены домовые средства учета тепловой энергии, составляет 1249,17 грн за 1 Гкал, то в случае подорожания газа, которое и ожидается, тарифы на отопление также возрастут. Заметим, на сегодня семья, которая живет в квартире 50 м2, потребляя в среднем за месяц 1,2 Гкал, платит за жизнь в тепле в среднем 1500 грн.

Долги

Как отметил Василий Андреев, на сегодня часть броварчан еще не рассчиталась за полученные услуги теплоснабжения за прошлый отопительный сезон. В целом жители города должны КП «Броварытепловодоэнергия» 33 млн грн.

Согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах», который вступил в действие в июне текущего года, предусмотрено более жесткую ответственность за коммунальные долги. Так, за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,01% от суммы долга за каждый день задержки. Предусмотрены также варианты ограничения или прекращения поставки коммунальных услуг. Эта норма закона официально заработает с мая следующего года – депутаты отложили введение в действие Закона в части регулирования коммунальных услуг относительно ответственности за несвоевременную оплату с 1 января 2019 года до 1 мая 2019 года.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (6)

  1. Алла

почему отключили отопление и когда включат, это просто издевательсво,

  Вложения
 
  1. Алла

Почему нет отопления? Может ктото знает

  Вложения
 
  1. Оксана

Да уж..лучше в махровом халатике посплю))?

  Вложения
 
  1. Семен

Пускай не спешат включать отопления, с такими тарифам, которые были в прошлом году.. а еще и повышение... з/п - как мастерство - стабильна, а тарифы растут.
Украина Це Европа.

  Вложения
 
  1. Юлия   

отопление еще потерпим, а без горячей воды плохо 3 год подряд отлючают, бройлер еше не поставили?

  Вложения
 
  1. Анастасия   

Это точно, тарифы особенно для частных домов...

  Вложения
 
Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION