wrapper

В спортивном зале села Рудня в минувшую субботу завершился третий по счету чемпионат Броварского района по баскетболу. БК «Плоское» стал чемпионом.

Сначала на площадку обновленного руднянского спортзала с некоторой задержкой из-за несвоевременного прибытия команды Княжичи вышли они и соперник – БК «Великая Дымерка». Коллектив, который, кстати, выиграл регулярное первенство, а уже в стадии плей-офф уступил право играть в финальном поединке плосківчанам. Итак, дымерке за бронзовые медали боролись с Княжичами.

Активнее начали игру баскетболисты Великой Дымерки, которые играли в этот раз чисто своими воспитанниками. Два лидера команды, легионеры из Броваров Владимир и Алексей Гоцак Степанищенко не прибыли на решающий поединок.

Первую четверть выигрывают дымерке – 10:9. Но это был их локальный успех, в дальнейшем доминировали уже княжичці. Они были активнее, точнее, меньше допускали ошибок. Дымерке часто отрывались в контратаки, но не попадали в корзину из очень выгодных позиций.

После второй четверти впереди уже были баскетболисты Княжич – 29:21, и дальше они свое преимущество не только не потеряли, а нарастили. Финальный свисток зафиксировал, что третьей командой первенства района стал БК «Княжичи» – 51: 39.

Больше всего очков у победителей набрал Влад Левченко – 25. В БК «Великая Дымерка» лучшую результативность продемонстрировали Скворцы Валентин и Дмитрий – соответственно 12 и 11 очков.

Финальный матч между БК «Плоское» и БК «Калита», который начался после матча за третье место, стал яркой иллюстрацией того, что молодость плюс мастерство победила мастерство минус молодость. Не надо было заглядывать в анкетные данные баскетболистов, чтобы сказать, что калитянці выигрывают в возрастных показателях, и выигрывают достаточно много. В позитиве это опыт, и в негативе – отсутствие скорости командных и индивидуальных действий. И это стало главной причиной поражения калитян.

А тут еще и с первых минут пошла игра у лидеров БК «Плоское» – Максима Сомика и Ильи Волощука. Им удавалось практически все – взаимопонимание с партнерами, точные атаки не только под щитом, со средних дистанций, но и с дальних. Особенно «грешил» этим Илья Волощук. Болельщики буквально взрывались аплодисментами, когда мяч опускался в корзину после бросков из-за трехочковой зоны.

Первая четверть как холодный душ на голову калитянців – 14:3 в пользу Плоского. После короткой паузы преимущество последних выросла еще больше – до 16 очков. Лишь в третьем отрезке команды словно взяли паузу. На двоих соперники забросили лишь 9 очков, и здесь были сильнее калитянці – 5:4. Но последняя четверть вновь поставила все на свои места – никакого сомнения относительно общей преимущества БК «Плоское». Компания Сомика и Волощенка выиграют последнюю четверть 17:7, общий итог – 44:19! Самыми результативными у победителей были именно эти двое – соответственно 17 и 20 очков, в калитянців больше всех забросил Антон Волощук – 12.

БК «Плоское» впервые в своей истории стал чемпионом Броварского района по баскетболу 2017/2018 годов, а само первенство еще раз доказала право на существование Ассоциации баскетбола Броварского района, которую возглавляет Олег Селюк при активной помощи Виталия Бугаенко. Баскетбол Броварщины доказал, что он имеет популярность и большой потенциал для развития.