wrapper


Броварчанам не грозит вспышка кори, вакцинировано более 90% населения города.

 Несмотря на вспышку кори в столице, в Броварах эпидемиологическая ситуация благополучная. На прошлой неделе зафиксировали 2 случая кори – заболел 4-летний ребенок и ее мать.

Об этом сообщил руководитель Броварского райотдела лабораторных исследований Виталий Прокопенко во время сегодняшней оперативной совещания.

По словам Виталия Артемовича, вспышки кори в Броварах не может быть. Активно проводится профилактика. Прививки сделали 93% населения города. Кроме того, уже почти месяц в Броварах действует приказ, согласно которому не привитых детей не принимают в детские сады.

Вакциной против кори город пока обеспечено. Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Игорь Кравцов успокаивает: Бровары – единственный город в Киевской области, где остался материал для прививки. На прошлой неделе 300 доз вакцины передали в Борисполь. В Броварах осталось 600 доз прививочного материала. Дети могут бесплатно пройти вакцинацию в поликлинике. Взрослым за прививки от кори надо платить. Делать повторную вакцинацию не нужно.

Глава отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства управления «Держпродспоживслужби» в Броварском районе Александра Вакарчук добавила, что вспышки кори имеют циклический характер и происходят каждые 5-6 лет. Сейчас именно такой период.

Отметим, в прошлом 2017 году в Броварах зарегистрировали всего 10 случаев кори. Осенью сразу 3-е детей одновременно заболели корью. Дети заразились от инфицированных знакомых в Борисполе, в которых гостили. Эпидемии кори во второй школе, в которой учатся больные, удалось избежать, ведь ученики не посещали учебное заведение за 10 дней до того, как им поставили диагноз.

Заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (0)

Пока никто не оставил комментарий, Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться или войти свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
COM_KOMENTO_SHARE_LOCATION